Oferta IIC-2017

 


					

Puede descargar la OFERTA llC-2017en documento PDF.

 

IIC-2017 

DEL 15 DE MAYO AL 19 DE AGOSTO

ESTUDIANTES DE PRIMER INGRESO
CITAS DE ADMISIÓN: 3 de abril al 13 de mayo
SOLICITUD DE BECA: 3 de abril al 6 de mayo
ORIENTACIÓN ACADÉMICA: 13 de mayo /  9:00am -12:00md Obligatoria
ESTUDIANTES REGULARES
SOLICITUD DE BECA: 3 de abril al 6 de mayo
MATRICULA ORDINARIA: 17 de abril al 13 de mayo
MATRÍCULA EXTRAORDINARIA: 15 DE MAYO AL 20 DE MAYO
Recargo: 10,000 Colones
DIPLOMADOS Y BACHILLERATO
Presencial
HORARIO CÓDIGO CURSO PROFESOR (A)
L 1:00 – 4:15pm ADM 310 Administración Pastoral ll Randall Alvarado
6:00 – 9:00pm MNT 110 Empatía Transcultural (En FEDEMEC) Pablo Mauger
K 8:00 – 11:15am BIB 220 Un libro de los Profetas: Isaías Jim Breneman
1:00 – 4:15pm BIB 110 Antiguo Testamento l (Opción A) José Luque
1:00 – 4:15pm TEO 210 Teología ll: Cristo, Espíritu Santo, Salvación Jaime Brenes
6:00 – 9:00pm HIS 210 Historia de la Iglesia ll Daisy Hernández
6:00 – 9:00pm BIB 102 Hermenéutica l (Opción A) Karen Suárez
M 1:00 – 4:15pm BIB 140 Nuevo Testamento l (Opción A) Steve Sammons
6:00 – 9:00pm BIB 172 Libro Histórico: l y II Samuel Mario Porras
6:00 – 9:00pm BIB 110 Antiguo Testamento l (Opción B) Sofía Quintanilla
J 8:00 – 11:15am FES 310 Formación Espiritual ll Craig Race
8:00 – 11:15am BIB 102 Hermenéutica l (Opción B) Jim Breneman
1:00 – 4:15pm BIB 255 Apocalipsis José Luque
6:00 – 9:00pm GRE 310 Griego I Gary Shogren
6:00 – 9:00pm BIB 140 Nuevo Testamento l (Opción B) Steve Sammons
S 8:00 – 11:15am APG 230 Apologética Aplicada ll Luvin Areas
Virtual
VIRTUAL CÓDIGO CURSO PROFESOR(A)
BIB 120 Antiguo Testamento ll Priscilla Lara
BIB 130 Hermenéutica ll Francisco Hidalgo
BIB 150 Nuevo Testamento ll Andrew Halbert
APG 130 El Método Científico y El Método Teológico Sadrac Meza
APG 140 Entendiendo la función de la Cosmovisión Luvin Areas
BIB 144 Un libro de los Evangelios: Juan José Luque
CNS 310 Consejería Pastoral ll Roger Vargas
EDC 110 Principios de la Didáctica Por definir
EDC 120 Educación Cristiana de la Juventud Esteban Obando
HOM 310 Homilética ll* Marvin Leandro
MIN 110 Como enseñar la Biblia Xinia Carvajal
TEO 320 Teología V: Culto Público Francisco Hidaldo
*Requisitos: Hermenéutica I y II y Homilética I
MAESTRIA
Presencial
HORARIO CÓDIGO CURSO PROFESOR (A)
K 8:00 – 11:15am LP-7101 Proclamación Biblica (Nuevo Testamento) Manrique Salazar
M 6:00 – 9:00pm AT-6308 Exeg. Profeta Anterior 1-2 Samuel Mario Porras
S 8:00 – 12:00md LP-7103 Salud Organizacional Edgar Díaz
Virtual
VIRTUAL CÓDIGO CURSO PROFESOR(A)
NT-6204 Griego lV Daniel Bonilla
IA-0003 Hebreo l Daniel Bonilla
TS-7513 Teología de la Iglesia Posapostólica Gary Shogren
NT-7616
NT-6206
AT-6206
ESCUELA DE MUSICA
Instrumentos Principales
Estos cursos no tienen un horario fijo. El alumno/la alumna se pondrá de acuerdo con el profesor/la profesora para determinar el horario. MODALI DAD INSTRUMENTO PROFESOR(A)
Individual Instrumento Principal I: Bajo Marco Navarro
Individual Instrumento Principal I: Batería Orlando Ramírez
Individual Instrumento Principal I: Guitarra Acústica Esteban Noguera
Individual Instrumento Principal I: Guitarra Eléctrica Esteban Noguera
Individual Instrumento Principal I: Percusión Latina Orlando Ramírez
Individual Instrumento Principal I: Piano Diego Alvarado
Grupales
HORARIO MODALI DAD INSTRUMENTO PROFESOR(A)
K 7:40pm Grupal Solfeo rítmico para Música Contemporánea Orlando Ramírez
M 7:00pm Grupal Sonido y acústica Tito Pizarro
J 6:00pm Grupal Canto Complementario Keren Rodríguez
S 8:30am Grupal Perfeccionamiento de la lectura melódica* Marco Navarro
*Requisito: Solfeo rítmico para Música Contemporánea